вторник, 31 января 2012 г.

Здесь возникает вопрос.

cheburashka

До сих пор мы говорили о том, что в программах имеет прежде всего самостоятельное художественно-воспитательное значение. Но изобразительное искусство в школе имеет и образовательный смысл корпус. В этом отношении оно должно быть поставлено в нормальные отношения с другими школьными дисциплинами и предметами, но ни в каком случае не должно играть только служебную роль.
Здесь возникает вопрос об иллюстративном применении изобразительного искусства, о его пределах и возможностях. В иллюстративном детском творчестве прежде всего следует считаться с особенностями детской психики и особым характером детской художественной формы, о чем говорилось в предыдущем изложении.
Так, нельзя требовать от детей изображения, зарисовок индивидуальных вещей, портретных подробностей в периоде схемы, когда вещи изображаются ребенком предельно схематически, например, требовать, чтобы ребенок изобразил ту или иную породу дерева, растений, когда он может изобразить только дерево «вообще». Нельзя требовать изображения в рисунке объемов, если ребенок может давать только плоские изображения действий, если он изображает только вещи и их состояния. Нельзя требовать от ребенка соблюдения правил перспективы, если он перспективы не только не знает, но и не нуждается пока в ней при изображении пространства и вещей в рисунке, как было отмечено нами выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий